"В нашей дорогом, родном Кавказе
Реки текут материнским молоком
А вражеская армия с голодными лицами
Реки крови людской проливает
Пусть наши дети, которые родятся
Не забудут, что сделала армия врага! .”[1]
***
"Прежде чем судить мою жизнь,
надень мои ботинки и
пройди по дорогам и улицам, по которым я шёл.
Споткнись о камни, о которые я спотыкался, снова поднимись
и пройди этот путь ещё раз, так, как шёл я.
Только тогда ты можешь меня судить."
Индейская Пословица
Давайте выразимся без обиняков: роман "Последний Убых или Последний из Ушедших" — это клевета на Хаджи Керантуха Берзега, и его воплощение в недавней пьесе[2] - это ничто иное, как частичное повторение этой клеветы.
"И ты, мой народ, прости меня за мой грех / Земля, на которой я родился, прости поэта, как мать прощает своего сына", - говорил дагестанский поэт Расул Гамзатов, прося прощения за клевету на Имама Шамиля. Однако Баграт Шинкуба, который мог последовать его примеру вплоть до своей смерти в 2004 году, ушел из этого мира, оклеветав Хаджи Керантуха Берзега.
Как горько это для всех нас и для поэта, который писал стихотворения, призывающие "Живи, как настоящий мужчина" и "Шиш Нани", ставшие частью нашей национальной памяти...
Согласно идеологии, заявленной в статье в газете "Правда" от 14 мая 1950 года и определившей последующие десятилетия, независимое движение кавказцев было названо реакционным, националистическим движением, служащим британскому капитализму и турецкому султану. Лидеры независимого движения в Дагестане, Чечне и Черкесии начали характеризоваться как шовинисты и мусульманские фанатики, представляющие феодальный правящий класс, не имеющий общих интересов с народом. Считалось, что их цель - создание реакционных, теократических малых государств под покровительством Турции и Англии.[3]